Как избежать измены в браке? 3 профилактические меры

избежать измены Избежать измены…. Важный вопрос, который на том или ином этапе отношений, задает себе практически каждый. Измена — тяжелое испытание в браке или союзе, которое может привести к крайне печальным последствиям. Поэтому чрезвычайно важно минимизировать возможности для нее, упредить ее. Однако, помимо вполне системных и важных шагов, как развитие отношений, проявление нежности друг к другу и прочее, есть на первый взгляд очевидные вещи, которые часто игнорируются.

В настоящей статье я расскажу о трех необходимых профилактических мерах, которые значительно снижают вероятность измены.

  1. Определите, что такое измена лично для Вас

Внебрачный секс? А для многих секс вне брака не является признаком измены, это вполне позволительное развлечение, которое скрашивает скуку будней. Я вспоминаю, как я была впечатлена в юности, познакомившись в Праге с девочкой из Новосибирска, приехавшей учиться в университет. Она рассказывала, что в 80-90ые (уже тогда!) в Новосибирске свингерство, то есть обмен партнёрами, было в порядке вещей, и она тоже в этом участвовала. Это не было чем-то необычным, наоборот, это было вполне принято и обыденно, по ее словам,  в Академгородке, а вот отказ от секса с другом мужа рассматривался как аномалия. Я не берусь утверждать, правда это или нет, но подробности, которыми она делилась, заставили меня поверить в это. Понятно, что в таких условиях внебрачный секс изменой не является.

Для многих других секс вне брака является очевидным маркером измен и вызывает отвращение к партнёру и нежелание продолжать отношения.

Есть жёсткие подходы к отношениям, когда изменой или её признаком является просмотр чужих профилей на Facebook, эротических фотографий, мастурбация, наконец. «Ведь он/она в мыслях изменяет!»

Вы определяете, что такое измена со стороны Вашего партнера в отношении Вас и что Вы считаете изменой с Вашей стороны в отношении Вашего партнера. Зачастую эти понятия, как ни удивительно, не совпадают. Обычно мы имеем тенденцию позволять себе больше, чем партнеру. По разным причинам, не последняя из которых — доверие. Мы себе, естественно, доверяем больше, чем партнеру и знаем, где остановиться. Таково распространенное убеждение. Не забудьте сообщить о своих представлениях об измене партнеру.

2. Узнайте у партнера, что такое измена для него/нее.

Мы стесняемся задавать эти вопросы, суеверно считая, что этим можем навлечь беду. Нашего партнера, однако, мы считаем партнером не просто потому, что он/она живет в одном месте с Вами, а потому что у вас отношения, а это означает, что  вы взрослые люди и доверяете друг другу тем более в том, что касается такой сферы, которая касается только вас двоих.

Вы, возможно, будете удивлены, что представления об измене Вашего партнера кардинально отличаются от Ваших.

Многие предпочитают молчать, типа зачем обсуждать это, ведь все и так понятно, так принято и я (я!!!) считаю это само собой разумеющимся. Здесь мы просто попадаем в одну из ошибок мышления, считая, что то, то знаем мы, знает и наш партнёр. А это совсем-совсем не так. Он/она другой человек, воспитанный в других условиях, несущий собой груз ошибок, предрассудков и убеждений, связанных с его/её культурой и религиозными убеждениями.

Аналогично, необходимо понять не абстрактное представление об измене вообще, а вполне конкретное — со стороны партнера в отношении Вас и с Вашей стороны в отношении партнера.

3. Установите совместно, что является изменой со стороны каждого из Вас

Каждому своё, границы дозволенного и приемлемого в отношениях двух взрослых людей могут быть установлены различным образом, но они должны быть установлены Вами совместно, о них должны знать Вы и ваш партнёр. Потому что если для вас секс вне брака это не измена, а для него/ неё измена уже просто брошенный взгляд на другого человека (я сейчас не о ревности), то Вас ждут серьёзные проблемы, ибо у вас границы не проведены, у вас не выработаны правила совместной жизни и отношений в вашей паре.

Поэтому вещь, которую необходимо определить для того, чтобы избежать измены, это чётко установить в паре, что для вас двоих изменой является, и таким образом является нарушением ваших отношений, предательством доверия и отказом от поддержания взаимных обязательств.

Это важно еще и потому, что жизнь в обществе накладывает определенные обязательства и изменяет многих людей. Если у Вас четко не зафиксированы границы, влияние окружающих может отрицательно сказаться на Вашем союзе. Например, если вокруг все считают, что поход с коллегами противоположного пола в баню — это нормально, то в отсутствие четких правил, принятых в Вашем союзе, Вы или Ваш партнер, вполне вероятно, тоже отправитесь в баню. В то же время наличие четких границ позволит Вам не ориентироваться на чужих людей, а на Вашего партнера, в отношении вашего союза, и достойно отказаться от похода в баню, продемонстрировав окружающим Вашу внутреннюю целостность и готовность соблюдать взятые на себя обязательства, что, кстати, неплохо с точки зрения Вашего публичного имиджа и репутации.

Я считаю это очень важным, потому что на консультации ко мне часто приходят люди, готовые обвинить во всём партнёра, но не взявшие на себя труд в начале отношений провести границы и указать на них партнёру. Потом они начинают переживать по поводу посещения партнёром вместе с представителями противоположного или одного пола ресторанов, кино, бань и просто встреч или командировок, не понимая, почему для партнёра это выглядит придирками, закручиванием гаек. А ведь в начале отношений о таком речь не шла! «Но я же с самого начала подразумевала это!» Ну и как об этом можно догадаться? 

Возможно, в какой-то момент Вы захотите пересмотреть свои и партнерские обязательства. Но Вы и тогда должны сделать это совместно с партнером.

Поэтому задайте себе эти вопросы:

Что для вас измена? Определили вы границы с партнёром? Приемлемы для Вас эти границы? Или они сдвинулись за время вашей совместной жизни? В какую сторону? Больше взаимных разрешений или больше взаимных обязательств?

Если измена уже произошла и Вы боретесь с ее последствиями, то для того. чтобы быстро и эффективно справиться со стрессом и депрессией, выйти из ситуации окрепшими, а не обессилевшими рекомендую Вам мое авторское пособие «Как выжить после измены?»

Я всегда готова помочь Вам в сложной ситуации. Пишите мне!