Перфекционизм

Чем хорош и плох перфекционизм?

Перфекционизм«Лучшее – враг хорошего». Это то, что всегда не осознают перфекционисты, для которых есть только лучшее. Перфекционисты, как нам известно, слишком требовательны и критичны по отношению к самим себе. С другой стороны, перфекционизм – это двигатель творчества и успеха, хотя не все гении – перфекционисты, хотя таковыми были и Лев Толстой, и Бах, и Джон Леннон.

Нужно помнить, что перфекционизм сам по себе не считается заболеванием, тем более, когда Вы находитесь в зоне хорошего перфекционизма, а не страдаете от его патологических проявлений.

Хороший перфекционизм позволяет нам развиваться, ставить перед собой завышенные, но реальные цели, гордиться достигнутым. При этом Вы испытываете чувство личной удовлетворенности, и хотя Вы отлично работаете, Вы сохраняете время для удовольствий и отдыха.

Как только перфекционизм выходит за разумные пределы, он становится проблемой как для самого перфекциониста, так и для людей, его окружающих.

Виды перфекционизма

Есть три вида перфекционизма:

  1. ориентирован на себя и требует от себя совершенства.
  2. ориентирован на других, когда совершенства требуют от окружающих.
  3. о котором часто забывают, это перфекционизм условный, предписанный социальными нормами.

В одном человеке могут уживаться все три типа перфекционизма, но в разной пропорции.

Характеристики больного перфекционизма

Характеристиками больного перфекционизма являются

  1. Постановка нереальных целей. Вместо того, чтобы признать, что цели были неверны, Вы считаете, что Вы (или другие) были недостаточно компетентны, чтобы их достичь. Вы теряете уверенность в себе, и чтобы восстановить ее, Вы ставите перед собой еще более недостижимые цели.
  2. Постоянная неудовлетворенность . Человек находится под постоянным давлением, что вызывает стресс и усталость. Он боится ошибки и неудачиИ и приходит в ужас от всего, что несовершенно.
  3. Болезненная озабоченность порядком и деталями. Перфекционист испытывает большие затруднения с приянтием решений, постоянно колеблется и сомневается, чрезвычайно боится критики.

Истоки перфекционизма

Истоки перфекционизма находятся в детстве, и зачастую в отношениях с родителями. Обучение развивает перфекционизм дальше, тем более что мир постоянно посылает нам знаки того, как высоко ценится совершенство и, соответственно, перфекционизм. Существует 4 фактора, которые способствуют развитию перфекционизма у ребенка.

  1. Социальные ожидания, в первую очередь, ожидания родителей. Ребенок говорит себе, что он должен делать то, что родители ожидают от него, при этом родители ждут от ребенка соврешенства. Особенно сильно это проявляется у родителей, проживших тяжелую жизнь, которые хотят, чтобы их ребенок достиг успеха любой ценой, оказывая на ребенка слишком сильное давление.
  2. Наличие родителя-перфекциониста, поведение которого повторяет ребенок. 3. Высокая сознательность ребенка, который считает, что у родителей и без него достаточно проблем, что характерно для проблемных семей или семей, переживающих трудности. Ребенок считает, что он защищает родителей своим совершенным поведением.
  3. Тревожное обучение. Родители считают, что для достижения успеха в жизни нужно все контролировать и все предвидеть.

При этом исследования показали, что завышенные требования родителей к ребенку не приводят сами по себе к болезненному перфекционизму, если только их не дополняет недостаток теплоты, сердечности и безусловной любви со стороны родителей.

4. При наличии факторов, способствующих развитию перфекционизма, образовательная система продолжает оказывать давление на ребенка, развивая перфекционизм. В результате человек считает, то он должен быть совершенен, чтобы быть ценным, принятым в обществе и избежать любых непредвиденных обстоятельств. Парадоксально, но перфекционизм является обратной стороной комплекса неполноценности, возникающего у ребенка вследствие требований социума.

Как же бороться с болезненным перфекционизмом?

  1. Понять разницу между здоровым и болезненным перфекционизмом и осознать свою проблему.
  2. Выйти из черно-белого мышления. Перфекционисты имеют страсть к дихотомическому упрощению: черное или белое, все или ничего, успех или поражение, закончить все или ничего не делать. Позвольте себе делать вещи неполностью, несовершенно, неточно. Фокусируйтесь на продвижении, а не на результате.
  3. Отказаться от излишней информации и требований. Перфекционист бесконечно концентрируется на неважных деталях и информации. Для него все важно и все должно быть сделано. Попытайтесь отделить важное от неважного, анализируя, сравнивая с другими людьми. Концентрируйтесь на ограниченном количестве вещей, ведущих к успеху, используя принцип Парето.
  4. Научиться уважать и любить себя, включая свои недостатки, любить безусловно, как любят детей или домашних питомцев. Это означает ценить себя и одновременно уважать нужды других. Здесь важно прекратить ругать и винить себя. Подумайте вместо этого о 3 вещах, которые Вы делаете правильно и хорошо. Стоит также заняться собой, своей внешностью и здоровьем.
  5. Использовать свои цели как направления, а не как абсолютные цели.
  6. Вернуть ценность отношениям. Включить их в приоритеты собственной жизни, наряду, а иногда и выше работы. Отводить на них достаточное время.
  7. Праздновать любой прогресс, как успех, так и поражение, ошибки.
  8. Делегировать, конечно, и не думать более об этом.

Если Вы испытываете проблемы с собственным или чужим перфекционизмом, мы обсудим это. Напишите мне!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *