3 приема, как увеличить свою харизму

3 приема увеличить харизму фото Марины ВиталиВы — харизматичная личность? Да или нет? А хотите стать ещё более харизматичной, обаятельной и привлекательной? Тогда читаем дальше.

За что мне нравится то, чем я занимаюсь? За те возможности, которые современная психология предоставляет, за поистине неограниченные возможности самосовершенствования. Практически все, что раньше считалось врожденными качествами или даром свыше, на самом деле является навыком, которому можно научиться и совершенствовать. Вот и с харизмой та же самая история.

Харизма как обучаемый навык

Любой может улучшить своё обаяние и поставить его на службу собственному успеху. Как?

Прием 1 — Внимание к настоящему

Во-первых, ключом к эффективному обаянию является Ваше присутствие и осознанность в текущем моменте времени.

Представьте себя лучом солнца, который освещает полянку — травка сразу начинает расти, цветочки распрямляются и тянутся к свету, живность всякая начинает активно копошиться. А теперь лучик повернулся в другую сторону и всякое движение затихло. Так и люди — Ваше неразделенное внимание даёт им возможность почувствовать себя важными и уважаемыми. Это, с одной стороны, стимулирует их стремиться быть с Вами, а с другой, вызывает у них желание встречно проявить к Вам интерес и уважение.

Человеческий мозг прекрасно распознаёт эмоции другого человека. Требуется всего 17 миллисекунд для того, чтобы заметить чужие эмоции. Поэтому люди замечают, когда Вы рядом с ними, но погружены в другие мысли или чувства ( я уж не говорю о том, когда Вы делаете это супер очевидным, активно пролистывая новостную ленту или отвечая на смс на телефоне).

У нас у всех развилась толерантность в отношении того, сколь много внимания могут уделить даже близкие люди, поэтому человек, обращающий реально на нас внимание, воспринимается как глоток свежего воздуха. На этом, кстати, работают и многие манипуляторы, особенно на отдыхе, когда Вы расслаблены, оторваны от привычной среды и тепло климатическое активно дополняется человеческим теплом, даже немного искусственным. Поэтому не отдавайте эту тему на откуп мошенникам от отношений, старайтесь быть здесь и сейчас, ощущать свои текущие чувства и мысли, видеть окружающих людей, а не фото в Инстаграме или свои образы из прошлого или будущего.

С практической точки зрения чтобы находиться в настоящем попробуйте:

  1. Сосредоточиться на физических ощущениях тела, кожи, рук, ног, лица. Что и как Вы чувствуете прямо сейчас? Сделайте это на долю секунды, и это перезагрузит Ваш мозг.
  2.  Сфокусируйте сегодня на цвете глаз Вашего собеседника. Заметьте пятнышки на зрачке его/её глаз. Это вернёт Вас в реальность, а человек почувствует, что переживает особый момент. Но не увлекайтесь, не переусердствуйте, достаточно немного для успеха.

Обаяние — это не про то, как заставить людей испытывать чувства в отношении Вас. Это про то, какие чувства они испытывают в отношении себя. И когда они чувствуют себя центром вселенной, они будут стремиться находиться рядом с Вами.

Прием 2 — Демонстрируйте уверенность

Во-вторых, для Вашего обаяния необходимо демонстрировать голосом и позой свою уверенность. Я не видела обаятельных людей, которые не уверены в себе, напротив, экспансивные, самоуверенные люди вызывают интерес, привлекают к себе.

Согласно некоторым исследованиям, принятие определенных поз силы снижает волнение и повышает уверенность. Далее Вы снова принимаете позы силы или власти, потому что так себя чувствуете, и это ещё повышает Вашу уверенность. В общем, главное запустить эту цепочку.

Сейчас же примите позу власти: расправьте плечи, расставьте ноги как бы упираясь вземлю и поднимите руки вверх в стороны, как, например, делают спортсмены после удачного исполнения. Продержитесь в такой позе 1-1,5 минуты. Попробуйте сделать перед важной для Вас встречей, где нужно произвести впечатление, или повторяйте 2-3 раз в день. Поработайте над голосом добавьте в него уверенности, для этого выкиньте негативные мысли и сожаления об упущенных в прошлом возможностях из головы.

Прием 3 — Наполните себя позитивными эмоциями

В-третьих, теперь надо в нашу обаяшку добавить теплоты. Здесь не работают рациональные подходы, обращение к чувствам людей. Вместо этого надо наполнить себя реальными чувствами и эмоциями.

Как это сделать? Например, перед встречей или разговором подумайте о человеке, которого Вы любите, на протяжении нескольких минут. Ваши позитивные эмоции будут видны невооружённым взглядом и заразят окружающих. Чтобы сформировать позитивное отношение к людям, которых Вы видите, находите в них и думайте о них что-то хорошее. Но реальное! Достаточно самой малости — красивые волосы, встреча началась без опоздания, крепкое рукопожатие… Это позитивное отношение проявится в Вашей харизме.

Ну, а если несмотря на Ваши усилия обаяние не сработало? Тогда вспомните про ошибку атрибуции — мы объясняем своё поведение ситуацией, а чужое — отношением. Например, Вы орете, потому что у Вас тяжёлый день, машина не завелась, ехала на автобусе, сломала каблук. А вот он/она орет, потому что я ему/ей не нравлюсь. На самом деле он/она орет ровно по тем же причинам, что и Вы. Даже добрейшей души человек может быть приведён в ситуацию, когда он/она выходит из себя и срывается на окружающих (кому-то нужны специалисты-манипуляторы? Или сами порекомендуете?😉).

Поэтому с оптимизмом смотрите в будущее, Ваше обаяние растёт, и скоро противостоять ему будет невозможно. А я всегда готова помочь, чтобы получалось лучше!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *