Коуч – это…

Коуч Photo by Sarah Cervantes on UnsplashЧто общего у Опры Уинфри, Леонардо Ди Каприо и Серены Уильямс? У них у всех есть коучи.

Большинство из нас за советом обращаются к друзьям, которых мы считаем «мудрыми», когда речь идет об сложных жизненных обстоятельствах, таких как принятие ключевых решений или преодоление проблем. Но наши друзья не всегда могут помочь с ответом или оказываются недостаточно объективными в нашей ситуации. Именно здесь коуч играет свою роль, помогая людям взглянуть на свою жизнь с другой точки зрения и придавая им уверенность для продвижения вперед.

Коучинг — это форма консультирования, чтобы помочь людям решить свои проблемы и достичь амбиций, при этом используется серию индивидуальных сессий. Коучинг опирается на ряд наук, включая психологию и социологию.

Хотя коучинг часто ассоциируется с деловым миром, есть также тренеры, которые занимаются людьми и их личной жизнью, помогая им исследовать причины их проблем, а также помогая найти пути к успеху. Цель коучинга — помочь людям сломать свои негативные стереотипы, действовать более решительно и ставить четкие цели для достижения того, чего они хотят от жизни.

Хороший коуч поможет вам:

  1. Добиться ясности: коуч может помочь вам понять ваши цели. Открытие именно того, чего вы на самом деле хотите достичь, — это первый шаг к воплощению вашей мечты в реальность. Иногда мы слишком увлечены, слишком близко и не видим леса за деревьями. Коуч может притворяться тупым, чтобы помочь повысить вашу собственную ясность, сосредоточенность и в конечном итоге эффективность.
  2. Разработать план: правильный коуч поможет вам составить план вашего путешествия, разбив его на выполнимые действия, которые приведут вас к месту назначения.
  3. Открыть для себя трансформационные инструменты, которые вам понадобятся: Хотите найти любовь? Создать больше богатства? Начать свой бизнес? В зависимости от ваших уникальных целей, опытный коуч предоставит вам конкретные инструменты, которые вам понадобятся для успеха, и направит ваше преобразование.
  4. Отвечать за взятые на себя обязательства. Самая важная часть внесения изменений — это внесение изменений в вашу повседневную жизнь. Трудно придерживаться новых привычек и рутины, но коуч будет требовать от вас отчета и ответственности за ваши слова, поэтому ваши изменения будут реально происходить. Когда вы будете думать об оправданиях перед коучем, вы сможете понять, насколько они слабы и смешны для вас самих. Это также стимулирует выполнять принятые на себя обязательства.
  5. Снять блоки. Каждое движение встречается с сопротивлением и блокирующими препятствиями. Коуч поможет вам предвидеть и избегать трудностей, а также преодолевать препятствия, которые мешают вам двигаться в направлении своей мечты. У всех есть свои предрассудки, предвзятые представления или убеждения в отношении людей или ситуаций, которые могут фактически нанести ущерб вашим проектам и принятию решений, затуманивая суждение.

 

Когда дела идут тяжело или даже когда дела идут хорошо, наличие коуча, который будет воодушевлять, поддерживать и требовать продолжать движение, действительно неоценимо. Ваши шансы на успех возрастают в геометрической прогрессии, если вы не делаете это в одиночку. Наличие кого-то, с кем можно поговорить, поделиться, кто может вас подбодрить, сделает достижение ваших целей не только более вероятным, но и веселым.

Вы можете читать все книги, которые хотите, посещать учебные курсы, семинары и конференции, но реальный прогресс достигается, когда у вас есть коуч, поскольку он/она реально поможет именно вам улучшить сосредоточенность, заставит вас ответственно относиться к принятым на себя обязательствам, укрепит уверенность в себе, поможет вам четко сформулировать свои идеи и даст вам другую точку зрения, которая время от времени нужна нам всем.

Коучинговые клиенты часто регистрируются в краткосрочных пакетных сессиях. Коучи часто предлагают свои услуги пакетами сессий на протяжении 6-10 недель, чтобы клиенты могли увидеть реальные устойчивые изменения. Обычно сессии проходят один раз в неделю. Этого часто достаточно, чтобы начать свое развитие, а затем по мере достижения цели, частота сессий становится реже.

Можно подписаться на пакет своего коуча и по окончании решить, хотели бы вы продолжить работу, подписавшись на дополнительный пакет или взяв несколько дополнительных сессий.

Запишитесь по почте или в WhatsApp и похвалите себя: вы делаете важный первый шаг к самосовершенствованию и расширению возможностей!