Осознанность

Осознанность медитируюАктивно пользуюсь термином и практикой осознанности и чувствую, что нужно объяснить, что такое осознанность?

👉🏻Осознанность означает осознание в моменте ❗️наших мыслей, чувств, телесных ощущений и окружающей среды. 👉🏻Осознанность также подразумевает принятие, а это значит, что мы обращаем внимание на наши мысли и чувства, но не судим их, — не веря, например, в том, что есть «правильный» или «неправильный» способ думать или чувствовать в данный момент. Когда мы практикуем осознанность, наши мысли настраиваются на то, что мы ощущаем в настоящий момент, вместо того, чтобы перерисовывать прошлое или воображать будущее.

Поскольку осознанность — это инструмент, который можно использовать на любом отрезке своей жизни (научитесь сами, научите детей и родителей, родственников и знакомых❗️), очень важно, чтобы понятие «осознанности» оставалось точным. Поэтому повторю еще раз.

3 качества осознания

Осознанность включает в себя 3 (Три!) качества осознания. Без любого из них Вы не практикуете осознанность.

🔥Во-первых, обращать внимание на свой опыт через чувства и ум.

🔥Во-вторых, не обозначать вещи как «хорошие» или «плохие», а скорее наблюдать с нейтральным отношением.

🔥В-третьих, поддерживать тишину в сердце и уме (хотя тело может двигаться). Хотя может быть заманчиво использовать осознанность как инструмент поддержания дисциплины (особенно, что касается детей), осознанность не должна использоваться, чтобы требовать определенного поведения. Она по своей сути включает в себя качество принятия любого поведения.

🤔Несмотря на то, что осознанность имеет свои корни в буддистской медитации, в последние годы светская практика осознанности вошла в американский мейнстрим, частично благодаря работе Джона Кабата-Зинна и его программы по снижению стресса (MBSR), которую он начал на медицинском факультете Массачусетского университета еще в 1979 году.

С тех пор тысячи исследований зафиксировали преимущества осознанности для психического здоровья в целом, вдохновляя бесчисленные программы адаптации модели осознанности не только для отдельных лиц, но и для корпораций, школ, тюрем, больниц, армии и т.д. В 2014 году тренинг по осознанности проводился для членов Британского парламента. У вас ещё есть вопросы, зачем Вам нужно эта осознанность?

Если Вы хотите еще узнать про осознанность и насколько это для Вас важно и комфортно, прочитайте еще одну мою статью или прямо переходите к медитациям.