Ищите ли Вы способ подтвердить собственное мнение?

👍🏻Я постоянно повторяю, что все ответы на возможные вопросы уже содержатся в нас самих. И это действительно так! И дело не только в интуиции, внутреннем голосе или разуме тела, которые, безусловно, есть и отражают нашу врожденную способность обрабатывать в доли секунды огромные массивы информации и приходить к выводам. Здесь имеет большое значение и такое когнитивное искажение как склонность к подтверждению собственного мнения

👉🏻Как это работает? Принимая решение по какому-либо вопросу, особенно находясь в состоянии эмоционального возбуждения, мы склонны искать информацию, которая подтверждает уже сформировавшуюся у нас точку зрения. Одновременно мы отвергаем или преуменьшаем значимость той информации, которая противоречит нашей картине мира. Причём это не намеренное действие, когда мы специально отбираем те факты или аргументы, которые поддерживают нас в нашем решении❗️, а все происходит само собой, напротив, от нас требуются целенаправленные действия, чтобы объективно оценить все аргументы, в том числе и те, которые нас не устраивают.

👉🏻Реально это самый сильный психологический изъян, который есть у каждого человека. Замечаете ли у себя подобное? Например, когда отправляетесь на отдых и выбираете, куда поехать? А умеете с ним справляться? Или хотя бы держать его под контролем? Успокою 😀- полностью победить его невозможно, но можно хотя бы избегать наиболее пагубных форм.

👉🏻Ведь реально это психологическое искажение ведёт к тому, что наша картина мира — только наша, индивидуальна, так как мы ищем ей подтверждения повсюду, создавая собственные ограничения и открывая собственные возможности.

👉🏻Да, и для завзятых спорщиков скажу — несмотря на самые замечательные аргументы невозможно переубедить человека, потому что в Ваших аргументах человек всегда найдёт подтверждение своей собственной точки зрения. Это, кстати, показали и эксперименты, когда из одних и тех же исследований адепты противоположных точек зрения находили аргументы в свою пользу и ещё сильнее укреплялись в своих мнениях, несмотря на то, что они были противоположны.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *