Волшебный пендель

Ждете ли Вы «волшебный пендель»?

Волшебный пендель и ... полет в невозможноеМногие, как я заметила, совсем не прочь подставить филейные части для этой процедуры. Так, побывав недавно на одной научной конференции, я была приятно удивлена и огорчена одновременно. Порадовали участники: умные, эрудированные, прекрасно владеющие иностранными языками, образованные, можно долго перечислять их достоинства. Но одновременно становится заметно, что весь этот суперресурс, над которым они тяжело работали на протяжении многих лет, они не умеют и не могут применить себе во благо. На протяжении долгого времени люди вкладывали в себя, получали хорошее, даже отличное образование, совершенствовали разные навыки, но дойдя в своем развитии и совершенствовании до определенного уровня (зачастую он был ранее невербально установлен самим человеком), они начинают топтаться на месте.

Можно долго не находить работу, имея высокий уровень образования, можно трудоустроиться, но так и не найти себя на этой работе и как результат либо «зачахнуть» там, либо уволиться с формулировкой «меня не оценили по достоинству» и вновь уйти в глубокие поиски, можно заняться совершенным дауншифтингом, бросив всю свою элитную образованность и чистоплюйство, и посчитав, что нужно жить и зарабатывать здесь и сейчас, уж как получается. Поэтому и на конференцию они явились за «волшебным пенделем», посчитав, что чем авторитетней будет автор «пенделя», тем более высоким и дальним станет полет.

От «волшебного пенделя», о котором много говорят последнее время и который призывают, как в древности призывали дождь, ждут, что он изменит для людей существующее безотрадное положение вещей.

Ищут интегрированный мотивирующий совет-указание к действию, куда им пойти, что делать, где их, таких умных и эрудированных, ждет «СЧАСТЬЕ», где они будут востребованы и оценены по достоинству. Только это не выход, а вход в волшебное царство пенделей и жестких бортиков, и чем дальше, тем становится страшней.

Почему вреден пендель?

Пендель — это уход от самостоятельной ответственности за свой выбор, притом что этот выбор определит дальнейшую Вашу жизнь. Человек, который дает пендель (совет-указание), исходит из своего жизненного опыта, среды проживания, круга общения, уровня образования и прочих вариаций Его жизни, жизни этого человека, но никак не Вашей. Не стоит рассчитывать, что даже получив какую-то информацию о Вас (образование, опыт и пр.), его/ее «волшебный пендель» станет более выверенным и точным. Ведь эта информация с Ваших слов, Ваши суждения о себе, об окружающей среде, и они редко бывают объективны, сдвиги бывают как в одну, так и в другую сторону, тем более при передаче информации.

Последовав совету-указанию/воспользовавшись «волшебным пенделем», Вы в лучшем случае (но подавляющее большинство случаев похуже), достигнете успеха на короткой траектории, но потом снова замрете в ожидании нового «волшебного пенделя», как бильярдный шар у борта в ожидании очередного удара кия для попадания в лузу. И так от пенделя к пенделю и будет Вас носить по жизни. На этой траектории Вы быстро потеряете и себя, и свою жизнь. Когда же наступит момент (а он непременно наступит), когда и от пенделя не будет толку, Вас накроет еще большее разочарование: Вы будете перекладывать вину на своего советчика, но сил и навыков, чтобы выйти из застоя и депрессии, уже не окажется.

Взрослый выбор

Сдвиньтесь с места, между задницей и диваном доллар не пролетит, расширьте территорию приложения Ваших навыков, пусть у Вас появится альтернатива, с которой Вы сможете работать. Если это касается трудоустройства, Вы, возможно, попробуете устроиться в структуры и на позиции, которые Вы ранее по разным причинам отсеивали, возможно появятся сферы деятельности, которые потребуют от Вас овладения новыми навыками, которым Вы будете учиться. Все новые варианты расширяют Ваше поле обзора Вашей окружающей среды. И тогда решение станет Вашим, Вашим сознательным, взрослым выбором. Удачи Вам в Вашем пути!

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь и поддержку, а если необходимо, то и волшебный пендель. Не обижайтесь, ничего личного, просто бизнес по превращению Вас в успешного, уверенного в себе человека!

Просто напишите мне, и мы решим Вашу проблему вместе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *